Новости психологии

Цинцадзе: Переговоры оппозиции с властями Грузии по выборам закончатся успешно

Цинцадзе: Переговоры оппозиции с властями Грузии по выборам закончатся успешно. 16137.jpegПо мнению грузинского политолога Сосо Цинцадзе, переговоры грузинской "оппозиционной восьмерки" с властями по вопросу изменения избирательной среды в стране, закончатся успешно. Об этом передает "GHN". "Переговоры формата "восьмерки", которые я немного преувеличенно называются "историческими", должны завершиться успехом, так как они ведутся при патронаже Запада", - отметил эксперт в интервью журналистам. "Предположительно, стороны придут к компромиссу, но это не означает, что кто-то из них гарантированно получат победу на выборах", - подчеркнул Цинцадзе. Он также добавил, что именно проведение справедливых выборов стало главным посылом выступления госсекретаря США Хилари Клинтон на министериале в Берлине.

"Они часто пользуются словом «уступки». Уступка не является легитимным термином в дипломатии и политике. Тут необходимы двухсторонние компромиссы.... Необходимо, чтобы стороны достигли двухстороннего компромисса. Заявление Клинтон указывает именно на то, что должна быть среда, которая обеспечит проведение справедливых выборов, и не стоит расценивать выступление Клинтон так, будто она посоветовала президенту Грузии мирно передать власть. Этого никто не скажет", - добавил эксперт.

Напомним, как заявила Клинтон во время своего выступления на встрече в Берлине, реформы грузинского избирательного права должны обеспечить полностью демократичную передачу власти во время выборов в 2012 и 2013 годов.