Новости психологии

МИД Южной Осетии: поддержка Грузии со стороны НАТО угрожает миру на Кавказе

МИД Южной Осетии: поддержка Грузии со стороны НАТО угрожает миру на Кавказе. Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия выступило с критикой недавнего заявления НАТО, в котором поддерживается "территориальная целостность Грузии".

Напомним, что в ходе недавнего министериала НАТО, прошедшего в Берлине, Альянс принял специальное заявление, в котором говорится о поддержки территориальной целостности Грузии. В этом документе также зафиксированы претензии Брюсселя и Тбилиси по поводу невыполнения Россией условий соглашения Медведева-Саркози, посвященного урегулирования конфликта в Южной Осетии.

В свою очередь, российское внешнеполитическое ведомство в ответном комментарии отмечает, что позиция Альянса связана исключительно с тенденциозным и оторванным от реальности взглядом некоторых западных стран на ситуацию в регионе. МИД подчеркивает, что Москва урегулировала последние спорные вопросы по плану Медведева-Саркози еще в октябре 2010 года, когда российские пограничники покинули пост у села Переви. 

Как передает ИА "ОСинформ", МИД Южной Осетии также выражает свое несогласие с позицией НАТО. Как говорится в обращении ведомства, республика "не имеет никакого отношения к территории Грузии". "Эту объективную реальность уже невозможно оспаривать и рано или поздно всем придется это признать", - подчеркивает МИД РЮО.

"Что же касается циничных обвинений в "оккупации" в адрес России, то именно Россия положила конец военному вторжению Грузии в Южную Осетию и спасла тем самым десятки тысяч человек от гибели, а российские войска находятся на территории Южной Осетии на основе соответствующих двусторонних соглашений. Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия обращает внимание стран НАТО на то, что поддержка ими грузинского руководства в его территориальных притязаниях не способствует миру и стабильности на Южном Кавказе", - также говорится в этом документе.