Новости психологии

В Абхазии прошел "круглый стол" по реформе здравоохранения

В Абхазии прошел "круглый стол" по реформе здравоохранения. 16197.jpegПарламент Абхазии провел "круглый стол" по проблемам системы здравоохранения страны. Как передает ИА "Апсныпресс",  в мероприятии приняли участие депутаты парламента Абхазии, представители Ассоциации медицинских работников, премьер-министр Сергей Шамба, представитель президента в парламенте Дмитрий Шамба, представители Общественной палаты.

Во время встречи глава Ассоциации медицинских работников Нана Гамгия отметила проблему острой нехватки кадров по некоторым медицинским специальностям. Участники круглого стола также говорили о необходимости создания банка данных всех медработников, пересмотре штатных нормативов, системы сертификации и лицензирования. Речь также шла и о необходимости профилактической работы с населением, о государственных гарантиях медобслуживания детей, повышении квалификации медработников.

Как отметила вице-спикер Ирина Агрба, депутаты намерены приступить к разработке закона "О здравоохранении" и в этом вопросе рассчитывают на поддержку общественности. По мнению спикера парламента Нугзара Ашуба, некоторые поднятые вопросы достаточно прописать в подзаконных актах.

В свою очередь, премьер-министр страны Сергей Шамба отметил: "Правительство исходит из того, что настало время для системного подхода к решению проблем здравоохранения. Нужно изучать самый передовой опыт". По его словам, в настоящий момент группа специалистов по здравоохранению из Израиля занимаются разработкой плана модернизации системы здравоохранения Абхазии. Далее, этот план будет представлен на обсуждение абхазской общественности и экспертов.