Новости психологии

Грузия отрицает переброску своих войск к границе с Абхазией

Грузия отрицает переброску своих войск к границе с Абхазией. Об этом заявил официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы". передают РИА Новости. "Никакую переброску войск к границам с Абхазией Грузия не проводит", - сказал он, комментируя появившиеся в СМИ информацию о том, что Тбилиси скрытно стягивает свои войска в приграничные с Абхазией районы.

По его словам, грузинская сторона проинформировала общественность о произошедшем сегодня утром обстреле грузинских позиций со стороны абхазского села Пичори. "К счастью, пострадавших нет. Это становится тенденцией, когда наши войска, наши позиции и наше население обстреливают с территории, которая контролируется российскими войсками. Никакие войска в ответ Грузия стягивать не собирается", - заключил Утиашвили.

В то же время в Сухуми опровергают слова Утиашвили. Как заявил министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, абхазские наблюдатели фиксируют переброску грузинских войск к границе с Абхазией. "Это факт, это подтверждено, и наблюдатели все это видят и знают", - сказал Шамба в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По мнению Шамбы, на грузинской территории, прилегающей к Абхазии и Южной Осетии, должна быть установлена соответствующая зона безопасности, где не должно находиться грузинских войск.

Дипломат также опроверг заявления МВД Грузии о том, что со стороны абхазского села Пичори в воскресенье утром был открыт огонь по полицейскому посту у грузинского села Ганмухури Зугдидского района. "Никакой стрельбы с нашей стороны нет", - заявил он.