Новости психологии

Якобашвили назвал Россию "свирепым медведем"

Якобашвили назвал Россию Посол Грузии в США Темур Якобашвили заявил, что советы западных партнеров Тбилиси о начале переговоров с Россией не учитывают реалии отношений двух стран.

"Мы сейчас сидим в клетке со свирепым медведем, который готов наброситься на нас, а наши западные партнеры говорят нам: "Поговорите с медведем! Будьте к нему ласковы, улыбайтесь ему и попытайтесь его очаровать". Простите, но это не работает", - об этом, как передает "ПирWели", сказал Якобашвили во время своего выступления на конференции в Вашигтое, посвященной 20-летию со дня провозглашения независимости Грузии.

Он также поделился своим мнением относительно факторов, которые могли бы вернуть Абхазию и Южную Осетию под суверенитет Грузии. "Мы должны продемонстрировать, что Грузия - успешная страна, а не государство-банкрот. Дело в том, что государство-банкрот никогда не сможет решить такую проблему. Во-вторых, мы должны установить хорошие связи с населением на "оккупированных территориях", и, в-третьих, по российско-грузинскому конфликту должно быть принято политическое решение. Мы в одиночку не сможем договориться", - подчеркнул Якобашвили.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".