Новости психологии

Обвиняемых по делу в шпионаже в пользу России не привезли на заседание суда

Обвиняемых по делу в шпионаже в пользу России не привезли на заседание суда. 16395.jpegСуд города Батуми перенес заседание по делу, которое связано с обвинением граждан Грузии в шпионской деятельности в пользу России, с 27 апреля на 10 мая.

Как передает "Кавказский узел", представитель стороны защиты Гела Николеишвили заявил, что заседание, которое должно было состояться 27 апреля, оказалось сорвано из-за отсутствия обвиняемых. "Сотрудники Главной прокуратуры, представляющие обвиняющую сторону, заявили, что сами не знают, по какой причине не были доставлены 13 обвиняемых в Батуми из Тбилисского следственного изолятора номер 8, или Глданского изолятора", - отметил он.

Он отметил, что адвокаты подозреваемых в шпионаже уже подали ходатайство о том, чтобы они были переведены из Тбилиси в Батуми, поскольку постоянные переезды заключенных затягивают проведение слушаний. При этом, Николеишвили подчеркнул, что большая часть прошений защиты отклоняется судом. "Я не имею права говорить, о чем были ходатайства, однако сам факт уже показателен. Вообще грузинские суды чаще всего отказывают в протесте или ходатайствах, которые подает защита. И это уже плохой показатель", - добавил он.

Напомним, что в ноябре прошлого года представители МВД Грузии опубликовали список лиц, задержанных в связи с подозрениями в шпионской деятельности в пользу России. Отмечается, что "шпионская сеть" была обнаружена при помощи внедренного в нее бывшего офицера советской армии. Для осуществления его деятельности департамент контрразведки Грузии передал этому агенту специальную аппаратуру и компьютерную программу, с помощью которых и происходила шифровка информации. Всего в ходе операции, получившей название "Энвер", задержаны оказались 15 человек, при этом, двое были освобождены, после заключения с ними процессуального соглашения. 

Всего правоохранительными органами Грузии были задержаны 13 человек, четверо из которых оказались гражданами России.

 Граждане Грузии: Бакур Шалвович Кигурадзе - Основатель института глобализации, Вячелав Юрьевич Клужников - бизнесмен, Габриел Мерабович Усталишвили - летчик ВС Грузии, Давид Энверович Месхидзе - летчик ВС Грузии, Гела Ясонович Какабадзе - летчик ВС Грузии, Гоча Зурабович Диасамидзе - - летчик ВС Грузии, Тариел Измайлович Абашидзе - - летчик ВС Грузии, Руслан Михайлович Галогре - бизнесмен, Эдуард Георгиевич Абдуллаев - моряк-радиоспециалист.

Граждане России: Армен Ваганович Геворкян - гендиректор грузинского филиала компании "Сейболт", Рубен Леонович Хикоян - заместитель гендиректора грузинского филиала компании "Сейболт", Петре Нувриевич Девришадзе - бизнесмен, Юрий Дмитриевич Скрыльников - предполагаемый связной с ГРУ. 

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили заявил, что задержание правоохранительными органами страны группы граждан, обвиняемых в шпионаже в пользу РФ, не направлено против России.

Мерабишвили подчеркнул, что целью операции "Энвер" было оказание давление на проживающих в Грузии людей, имеющих связи с российскими спецслужбами. "Главной задачей для нас не было раздражение России. Этот вектор был направлен, в первую очередь, к грузинскому обществу. Мы были заинтересованы в оказании давления на людей, проживающих в Грузии, и в той или иной форме сотрудничавших с российскими спецслужбами, чтобы они начали сотрудничать с нами", - заявил Мерабишвили.

"Нашей целью является пресечение их (шпионов) деятельности. И если в будущем кто-то захочет делать это, пусть они знают, что в Грузии есть серьезные спецслужбы, которые рано или поздно раскроют это дело", - добавил он.