Новости психологии

Властям Грузии необходимо бороться с инфляцией - МВФ

Властям Грузии необходимо бороться с инфляцией - МВФ. Заместитель директора департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Дэвид Оуэн заявил, что властям Грузии необходимо предпринять значительные усилия для предотвращения резкого роста инфляции.

"Инфляция бьет по людям, причиняет боль людям, так что правительству и центральному банку надо принимать ответные меры", - передает ПРАЙМ-ТАСС слова Оуэна.

По его словам, руководству Грузии необходимо заняться сокращением внешней задолженности и дефицита бюджета. Так же Оуэн призвал власти республики не надеяться исключительно на финансовую помощь западных партнеров, которая и помогла стране избежать многих последствий кризиса.

Ранее появились сообщения о том, что в Грузии с начала года резко подорожали продукты питания. Повышение стоимости, достигающее 70 процентов, в первую очередь коснулось товаров первой необходимости - хлебобулочных изделий, масла, сахара, картофеля и круп.

При этом, как утверждает эксперт Ладо Папава, в скором времени стоит ожидать ещё большей инфляции в продовольственном секторе. По словам Папавы, это связано с тем, что старые запасы продуктов уже иссякают, а новый урожай будет собран ещё нескоро.