Новости психологии

Ткешелашвили: Европа не признает Абхазию и Южную Осетию

"Возможно и муссируют подобные лживые и нереальные слухи, однако, они не имеют под собой реального основания", - цитирует Ткешелашвили GHN.

Отметим, что Недавно министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия сообшил, что власти республики ожидают признания независимости страны со стороны трех государств.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время независимость нашей республики признают около трех стран. Эти государства не африканские", - сказал он.

Ранее подобные надежды выразил и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Он заявил, что республику в ближайшее время признают еще несколько государств.

"Процесс признания Южной Осетии необратим. Сейчас мы ведем очень серьезные переговоры о признании нашей республики другими государствами. Надеемся, что в ближайшее время мы порадуем и наш народ, и всех, кто переживает за Южную Осетию, объявив о новых признаниях независимости нашей страны другими государствами", - заявил Кокойты по итогам встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Кокойты также отметил, что власти Южной Осетии ведут переговоры по привлечению иностранных инвестиций: "Мы очень интенсивно работаем по привлечению иностранных инвестиций в Южную Осетию".

"Недавно послу Венесуэлы был передан ряд наших инициатив в области экономического сотрудничества и совместных программ, в реализации которых очень заинтересована югоосетинская сторона", - заявил он.

"Главное сейчас для нашей республики - избавиться от стереотипа "горячей точки", - сказал Кокойты.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Официальный Тбилиси, разорвавший дипломатические отношения с российской стороной, называет эти две республики "оккупированными территориями".