Новости психологии

Эксперт: Воля лидеров Армении и Азербайджана – залог решения Карабахского конфликта

Эксперт: Воля лидеров Армении и Азербайджана – залог решения Карабахского конфликта. 16474.jpegПолитическая воля лидеров Армении и Азербайджана является главным залогом успеха для решения нагорно-карабахского конфликта. Как передает Trend, такое мнение озвучила сегодня израильский эксперт, профессор университета Хайфы Бренда Шафер. Она участвует в проходящем сейчас в Центре стратегических исследований при Президенте Азербайджана "круглом столе" на тему "Администрация Барака Обамы и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт".

"Однако в контексте нагорно-карабахского конфликта нужно рассматривать взаимоотношения США и России, а также желание России помочь, учитывая, что Москва - один из основных игроков в регионе, который может влиять на внутреннюю ситуацию в странах региона", - добавила Шафер.

По мнению эксперта, США действительно заинтересованы в решении этого конфликта в силу своих экономических интересов в богатом энергоресурсами регионе, через который, к тому же, проходят пути транзита углеводородов в Европу.

"Однако, одним из ключевых моментов является то, что деньги, выделяемые Конгрессом США Нагорному Карабаху, возможно, используются совсем не на нужды населения", - подчеркнул Шафер.

Напомним, конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году.