Новости психологии

Грузия хочет разработать стратегию по Кавказу

Грузия хочет разработать стратегию по Северному Кавказу. 16485.jpegСтратегию по отношению ко всему Кавказскому региону будет в скором времени разработана в Сакартвело. Об этом передает "GHN", цитируя заявление председателя грузинского парламентского комитета по вопросам Диаспор и Кавказу Нугзар Циклаури, сделанное им во время встречи с экспертами.

"Цель встречи - выслушать мнению экспертов относительно Северного Кавказа, мы проведем встречи с иностранными и иностранными экспертами, с тем, чтобы Грузия окончательно определилась в своей стратегии на Северном Кавказе и целом относительно всего Кавказского региона", - подчеркнул Циклаури.

Он отметил, что Грузии крайне важна ситуация на Северном Кавказе, и в смысле экономики, и в смысле безопасности.

 "Действия властей России, которые, с точки зрения стабилизации ситуации, основываются только на репрессивных действиях, крайне не эффективны", - считает Циклаури.

"Международные организации, уже выразили опасение в связи с нарушением прав человека на Северном Кавказе, и Грузия, как непосредственный соседний регион, обязана выработать свою принципиальную позицию и отношение к Северному Кавказу", - добавил он.

Напомним, накануне министр  иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, сделал заявление о том, что "Грузии совершенно не нужны какие-либо проблемы на Северном Кавказе". Как передает "GHN", Вашадзе отметил, что появившиеся в последнее время слухи о том, что Грузия поддерживает боевиков на Северном Кавказе "лишены реальности".

"Для таких комментариев нужен психиатр, а не министр иностранных дел. Грузии совершенно не нужны какие-либо проблемы на Северном Кавказе. Причины очень простые. Какие бы проблемы ни возникали на Северном Кавказе у России, мы станем той территорией, которая будет соприкасаться с неспокойным регионом. И к нам, возможно, опять хлынет поток беженцев. А в Грузии и так сейчас живет 400 тысяч беженцев благодаря России. Нам никакие проблемы на Северном Кавказе не нужны совсем", - подчеркнул глава грузинского внешнеполитического ведомства.