Новости психологии

Саакашвили доволен убийством Усамы бен Ладена

Саакашвили доволен убийством Усамы бен Ладена. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что убийство "террориста номер один" Усамы бен Ладена является важной победой Вашингтона и всего народа США.

Как передает РБК, Саакашвили называет день ликвидации лидера "Аль-Кайеды" "историческим". "Эта дата знаменует собой важную победу американского народа и руководства США. Это еще раз доказывает силу и стойкость США как государства и участника мировой политики, и как борца с терроризмом", - говорится в заявлении лавы грузинского государства.

При этом, президент Грузии подчеркнул, что нейтрализация одной из самых одиозных фигур международного терроризма не означает полную победу над ним. "Несмотря на достигнутую победу, борьба с терроризмом продолжается. Мы уверены, что торжеству правосудия нет альтернативы", - отмечает Саакашвили.

Напомним, что ранее президент США Барак Обама заявил об уничтожении лидера "Аль-Кайеды" Усамы бен Ладена. "США провели операцию, в ходе которой был уничтожен Усама бен Ладен, ответственный за гибель тысяч ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей", - подчеркнул глава американского государства.

"Чуть более недели назад я решил, что у нас есть достаточно разведданных, и я дал согласие на проведение операции. Под моим руководством была проведена операция недалеко от Исламабада, в Пакистане, в ходе которой американские военные проявили невероятное мужество, ликвидировали бен Ладена и получили его останки", - сказал он. 

Ведущие мировые лидеры уже откликнулись на это сообщение. Так, глава Европарламента Ежи Бузек заявил, что ликвидация бен Ладена сделала мир более безопасным. "Мы проснулись в более безопасном мире. Хотя борьба международного сообщества против террористов не окончена, важный шаг сделан в борьбе с "Аль-Кайедой ", что позволяет обеспечить безопасность миллионов людей: христиан, мусульман, всех тех, кто верит в мирное сосуществование", - сказал он.

В России также разделяют радость американцев. "Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое "Аль-Кайеда", - заявили в пресс-службе президента РФ, выразив уверенность, что в конце концов "возмездие неизбежно настигнет всех террористов".

Отметим, что в ходе операции по уничтожению "террориста номер один", Усамы бен Ладена, американские военные захватили компьютеры экстремистов. Готовится публикация фотографий тела лидера "Аль-Каейды".

Об этом накануне вечером сообщила вашингтонская газета Politico - со ссылкой на собственные источники. "Вы можете себе представить, что хранится на жестком диске Усамы бен Ладена?", - сказал один из источников издания, отметив, что сейчас американские спецслужбы работают с полученной информацией. В ближайшее время ожидается еще одно выступление президента США Обамы, посвященное ликвидации "террориста номер один". 

Добавим, что два источника в Пентагоне заявили агентству AP, что процедура погребения убитого Усамы бен Ладена в Аравийское море была заснята на видеокамеру - она, как и фото тела лидера террористов, будет обнародована в ближайшие дни.