Новости психологии

Правозащитники требуют отставки министра по исполнению наказаний Грузии

Правозащитники требуют отставки министра по исполнению наказаний Грузии. 16590.jpegВ связи с недавним фактом смерти одного из заключенных в тюрьме №6 города Рустави, грузинское правозащитное движение "Солидарность незаконным заключенным" требует отставки министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии.

Как напоминают "Новости Грузия", заключенный Кахабер Тедиашвили был обнаружен умершим в конце апреля нынешнего года.  "Обстоятельства гибели Тедиашвили являются довольно сомнительными, что еще раз подтверждает, насколько не защищены заключенные в грузинских тюрьмах", - считают правозащитники. По их словам, Тедиашвили еще с 8-го апреля обращался с просьбой о помощи к министру по исполнению наказаний Хатуне Калмахелидзе, председателю парламента Давиду Бакрадзе и Народному защитнику Георгию Тугуши.

"До сих пор неизвестно, был ли Тедиашвили убит или же он совершил самоубийство. Факт в том, что его нашли повешенным на бинтах. Ответственность за это лежит на власти и конкретно на министре по исполнению наказаний", - говорится в заявлении пресс-службы правозащитного движения. По их мнению, даже если будет доказан факт самоубийства заключенного, это все равно является поводом для начала следствия.

"Мы требуем проведения объективного расследования случившегося и наказания тех должностных лиц, которые должны были обеспечить защиту и безопасность заключенного", - говорится в заявлении движения "Солидарность незаконным заключенным".

В вою очередь, в Министерстве пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Грузии факт гибели заключенного подтверждают, однако от комментариев по причинам смерти пока воздерживаются.