Новости психологии

Жители Батуми выступают против реконструкции бульвара

Жители Батуми выступают против реконструкции бульвара. 16595.jpegВ Батуми проходят акции протеста горожан, которые сопротивляются иницативе местных властей реконструировать знаменитый городской бульвар, - сообщает "Эхо Кавказа". 

Реконструция бульвара началась после того, как президент Саакашвили поручил местным властям построить "самую длинную в Европе набережную". Еще в 2009 году на благоустройство и обновление бульвара из бюджета Батуми  было выделено 26 миллионов лари. На эти деньги были установлены фонари, проложены новые пешеходные и велосипедные дорожки.

Однако батумцы считают, что новый облик бульвара уже очень далек от того, каким он был в 20-м веке.

"Мы принести эти фотографии из семейных альбомов для того, чтобы сказать властям, что это наша история, и мы не позволим с ней расправиться, уничтожив наш бульвар", - говорит один из участников акции протеста.

Жители города выступают против нового статуса бульвара. Раньше бульвар считался лишь историческим наследием, но новые власти присвоили ему еще и статус рекреационной зоны:

"Новый статус подразумевает строительство объектов, которые способствовали бы полноценному отдыху. Ни гостиницы, ни офисы этому не соответствуют", - говорит архитектор Гия Рамишвили. В знак протеста он собирается покинуть городскую разрешительную комиссию по строительству.

Сторонники сохранения старого облика приморского бульвара Батуми планируют проведение фотовыставок, концертов и других мероприятий, которые позволят привлечь к проблеме как можно большее число горожан.