Новости психологии

Грузинские эксперты спорят с представителями МВФ по зарплатам

Грузинские эксперты спорят с представителями МВФ по зарплатам. 16693.jpegЭксперты Международного валютного фонда рекомендуют правительству Грузии не повышать зарплаты в стране. Как передает "Бизнес Грузия", рост зарплат, по их мнению, может отразиться на уровне инфляции. По мнению аналитиков фонда, в данном регионе возрастают фискальные нужды и правительствам трудно справляться с тем давлением, которое подразумевает рост зарплат, пенсий и других социальных трат.

Фонд считает, что для защиты бедных должны быть разработаны более эффективные системы социальной защиты.

Однако ряд грузинских экономистов категорически не согласны с данными рекомендациями  МВФ. В частности, эксперт Эмзар Джгереная утверждает, что рост зарплат, то есть повышение денежной массы в обороте, является стимулятором инфляции, однако без роста зарплат, экономика не сможет развиваться. По его словам, зарплаты должны расти. Это повышает траты на рынке и способствует развитию экономики.

В свою очередь, эксперт в области статистики Сосо Арчвадзе отмечает, что по данным за прошлый год, рост зарплат на 60 процентов отставал от показателя роста инфляции