Новости психологии

Финансирование "Общественного телевидения Грузии" превысит 15 миллионов долларов

Финансирование "Общественного телевидения Грузии" в 2009 году составит 25,5 миллиона лари (около 15,4 миллионов долларов). Именно такую сумму предполагается выделить из госбюджета страны, утвержденного парламентом 30 декабря 2008 года. Эти средства на 597600 лари превышают прошлогоднюю сумму.

Согласно Закону "О вещании", выделяемая на финансирование ОВГ сумма должна быть не ниже 0,15% ВВП страны, передает Day.Az. Как заявил председатель попечительского совета ОВГ Леван Гахеладзе, этих средств будет достаточно для функционирования Первого канала и обоих радиоканалов "Общественного телевидения", но не хватит на реорганизацию Второго канала.

По словам Гахеладзе, для преобразования Второго канала в политический канал, что подразумевает его техническое переоборудование и расширение зоны вещания, необходимо примерно 7 миллионов лари.

"Мы проводим консультации в парламенте насчет дополнительного целевого финансирования", - отметил он. "Общественное телевидение Грузии" объединяет два телеканала - Первый и Второй - и два радиоканала - Общественное радио и "Радио-2".