Новости психологии

Грузия всегда готова напакостить России - азербайджанский эксперт

Как передает "ПирWели", Агаев прокомментировал высказывания российского эксперта Гейдара Джемаля, который сообщил о подготовке грузинскими властями революции в Азербайджане. "На мой взгляд, в том, что сказал такой серьезный эксперт и информированный человек, как Гейдар Джемаль, в сущности ничего нового нет, так как и без того ясно, что за всем этим ураганом смерти Цунами, так называемых оранжевых революций, стоит Америка. Это чисто политическая технология, с известным штампом "made in U.S.А"", - отметил Агаев.

Эксперт также подчеркнул, что не испытывает особого удивления в связи с возможным участием грузинского руководства в предполагаемых событиях. "Грузия, по сути, является удобной территорией для Америки, откуда она имеет все основания распространять цветные революции по Южному Кавказу. Ни для кого не секрет, что все эти цветные революции направлены, в первую очередь, на ослабление России, а грузины и без поддержки Америки готовы делать все, что угодно, чтобы напакостить России, поскольку, помимо старых счетов с Россией, Грузия находится в некотором гордом одиночестве, как "демократический плацдарм американцев». И конечно Грузии было бы гораздо комфортнее, если бы у нее появился союзник. С этой точки зрения понять Грузию можно", - полагает эксперт.

При этом, Расим Агаев уверен, что революция в Азербайджане может стать сигналом для подобных событий на всем Южном Кавказе. "Если допустить возможность революций в Азербайджане, то она обязательно затронет и Армению, и не обойдет Грузию, что в конечном итоге может привести к большой вспышке пожара на всем Южном Кавказе", - добавил политолог.

Напомним, что ранее известный российский политолог, председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль заявил, что руководство Грузии готовит государственный переворот в Азербайджане.

"Есть сведения, что в Грузии готовят государственный переворот в Азербайджане. На территории Грузии ведется подготовка к государственному перевороту в Азербайджане, и ответственность за эту подготовку возложена на члена Совбеза Грузии Гигу Бокерия", - передает слова Джемаля SalamNews.

По его словам, на территории Грузии идет подготовка групп молодежи, которая будет готова принять участие в массовых выступлениях на территории Азербайджана.

"Насколько мне известно, решительные действия, то есть выступления оппозиции по свержению азербайджанских властей, намечены на 28 мая", - подчеркнул эксперт.

Джемаль также отметил, что антиазербайджанские настроения властей Грузии связаны в том числе с отказом Баку от военного союза с Тбилиси. "В результате, сейчас грузинское руководство активно налаживает военный союз с Арменией, направленный против Азербайджана", - отметил политолог.

По его словам, подобные шаги Тбилиси спровоцированы западными партнерами Грузии с целью повторения на Южном Кавказе событий, происходящих в Африке и на Ближнем Востоке. "Азербайджан является ключевой страной Южного Кавказа и Большого Кавказа в целом. И если на место нынешнего президента придут гораздо более зависимые от Запада деятели всем известной и всем надоевшей оппозиции, то они естественно, мгновенно превратят Азербайджан в базу для военных маневров США, в частности, для подготовки удара по Ирану", - уверен Джемаль.

Глава Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия не стал комментировать слухи о том, что власти республики оказывают поддержку при подготовке переворота в Азербайджане.

В ведомстве Бокерия заявили, что он не собирается "комментировать данную тему".