Новости психологии

За референдум по третьему сроку для Кокойты уже собрали более двух тысяч подписей

Референдум по третьему сроку для Кокойты уже поддержали более двух тысяч жителей ЮО. Более двух тысяч жителей Южной Осетии поддерживают идею о проведении референдума по вопросу предоставления нынешнему президенту страны Эдуарду Кокойты права выдвигаться на третий срок.

Как передает ИА "Осинформ", глава штаба инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума Артур Тадтаев сообщил о том, что организаторы сбора подписей предлагают также предоставить русскому языку статусу государственного в Южной Осетии.

"В соответствии с законодательством, на сбор необходимого количества подписей дается три месяца. Однако члены инициативной группы приняли решение собрать в более сжатые сроки значительно большее количество подписей, чем требуется в законе. Это послужит демонстрацией понимания населением вопросов, выносимых на референдум", - добавил он.

Напомним, что в Южной Осетии по предложению заместителя министра обороны генерала Ибрагима Гассеева может быть проведен референдум, который позволит президенту страны Эдуарду Кокойты выдвинуть свою кандидатуру на третий срок.

"Эдуард Кокойты привел нашу Республику к победам, с его именем связано признание независимости, под его руководством началось возрождение нашего государства. И этот курс должен быть продолжен", - заявил Гассеев.

Гассеев подчеркнул, что в инициативную группу, которая занимается этим вопросом вошли видные общественные и политические деятели, а также представители различных силовых структур.

Он также отметил, что сбор подписей за проведение подобного референдума будет проводиться в соответствии с законом. "Мы обеспечим полную прозрачность хода волеизъявления, и гарантируем достоверность и объективность его результатов до каждой подписи и запятой", - заверил Иборагим Гассеев. 

 Ранее действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что не будет баллотироваться на этот пост на следующих выборах.

"Все свои обещания, которые я дал в 2001 году, я выполнил", - сказал он.

Президент добавил, что не намеревается менять "под себя" Конституцию, чтобы таким образом получить право пойти на третий президентский срок.

"Среди политической элиты Южной Осетии есть молодые, талантливые люди, способный повести республику за собой в будущем", - уверен Кокойты.

Эдуард Кокойты впервые был избран президентом РЮО в 2001 году. Впоследствии, в 2006 году он добился переизбрания на этот пост.