Новости психологии

Грузинские адвокаты готовят акцию по защите своих профессиональных прав

Грузинские адвокаты готовят акцию по защите своих профессиональных прав. 16920.jpeg17 мая адвокаты Грузии планируют начать акцию по защите своих профессиональных прав. Как передают "Новости Грузия", в этот день, в центре грузинской столицы, у здания парламента, должна начаться голодовка служителей местной фемиды. Соответствующее уведомление уже поступило в мэрию Тбилиси.

Как отметил на пресс-конференции перед журналистами адвокат Шалва Хачапуридзе, в этот день "30 человек начнут 5-дневную голодовку в непрерывном режиме". Они намерены показать мировой общественности, что в современной Грузии отсутствует свободная судебная система.

"Голодовка грузинских адвокатов будет беспрецедентной в мировом масштабе. Наше требование - независимость судебной власти", - заявил адвокат.

А как сообщалось ранее, по мнению депутата грузинского Парламента Дмитрия Лорткипанидзе, в Ассоциации адвокатов Грузии необходимо произвести некую "чистку" от тех, кто подчиняется прокуратуре. Такое мнение он высказал на недавней встрече с президентом Ассоциации адвокатов. По словам парламентария,  пришло время провести съезд ассоциации, на котором должны быть разоблачены те, кто подчиняется прокуратуре, и исключить их из членства в этой профессиональной организации.

"После истечения парламентского мандата, я планирую вернуться в Ассоциацию адвокатов и надеюсь, что к тому времени там будет больше кислорода", - подчеркнул депутат.

В свою очередь, глава адвокатской ассоциации Заза Хатиашвили отметил, что после того, как стал президентом Ассоциации, из нее уже было исключено порядка тысячи адвокатов.