Новости психологии

"Рустави 2" и "Имеди" оштрафованы

"Рустави 2" и "Имеди" оштрафованы. 16927.jpegДве крупнейшие грузинские телекомпании - "Рустави 2" и "Имеди" подверглись штрафу со стороны Национальной комиссия по регулированию коммуникаций. Как передает "Бизнес Грузия", по решению чиновников комиссии, обе телекомпании обязаны выплатить штраф в размере двух тысяч 500 лари каждая за нарушение закона о рекламе. Данное решение было принято на основе жалобы студии журналистских исследований "Монитор", которая поступила в регулирующую комиссию 7 марта.

Суть жалобы состоит в том, что, по мнению студии "монитор", указанные телекомпании регулярно нарушают закон о вещании, систематически превышая установленный для рекламных вставок лимит времени.

Согласно действующей тогда норме закона, "рекламная пауза" в передачах новостного типа допустима только в том случае, если длительность этой передачи превышает 30 минут. В тоже время, длительность самой рекламы не должна превышать 120 секунд.

В настоящий момент в закон "О вещании" внесены поправки. С апреля нынешнего года длительность рекламы увеличена с 15 процентов времени до 20 процентов.

Студия "Монитор" жаловалась на "Рустави 2" и "Имеди" и в октябре прошлого года. И тогда тоже выиграла дело.