Новости психологии

Грузия и Азербайджан – стратегические партнеры

Грузия и Азербайджан – стратегические партнеры. 16935.jpegПо словам посла Грузии в Азербайджане Теймураза Шарашенидзе, Грузия и Азербайджан являются стратегическими партнерами и поддерживают друг друга на всех уровнях. Как передает "GHN", с таким заявлением посол выступил в интервью vesti.az .

"Наши отношения находятся на достаточно высоком уровне, и постоянно наблюдается поступательная динамика в политическом диалоге и экономических связях. К примеру, за прошедший год двусторонний товарооборот составил свыше 500 млн. долларов. Это - хорошая цифра. Достаточно интенсивно развиваются наши торгово-экономические связи в сфере энергетики, туризма, строительства и инфрастуктуры. Растут инвестиции. Одним словом, наш потенциал не ограничен и поэтому мы ожидаем увеличения товарооборота в ближайшие годы", - отметил посол.

Он также подчеркнул важность притока азербайджанских инвестиций в Грузию.

"Тут в первую очередь необходимо отметить сектор энергетики. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) вложила в экономику Грузии до 500 млн. долларов. Это достаточно серьезные инвестиции и в данное время идет наращивание азербайджанских инвестиций", - сказал посол.

"Государственная ГНКАР построила современный терминал в Кулеви. Кроме того, ГНКАР проводит газификацию грузинских сел, являясь поставщиком и дистрибьютором. Это очень серьезная и трудоемкая работа. Помимо этого, сегодня азербайджанские компании активно вкладывают инвестиции в строительство, инфраструктуру, легкую промышленность. К примеру, азербайджанская компания Embawood построила мебельную фабрику в Грузии и теперь расширяет свой бизнес. Тоже самое можно сказать и о банковской системе. Азербайджанский Международный Банк имеет в Тбилиси филиал и проводит финансовые операции. Одним словом, наращивание инвестиций идет как по государственной, так и по частной линии", - подчеркнул Шарашенидзе.