Новости психологии

Артур Тадтаев: Кокойты должен послушаться мнения народа

Начальник штаба инициативной группы по сбору подписей в поддержку проведения референдума по изменению Конституции Южной Осетии Артур Тадтаев рассказал о подготовке к голосованию, по результатам которого президент республики Эдуард Кокойты может получить право баллотироваться на третий срок.

Напомним, что в Южной Осетии по предложению заместителя министра обороны генерала Ибрагима Гассеева может быть проведен референдум, который позволит президенту страны Эдуарду Кокойты выдвинуть свою кандидатуру на третий срок.

"Эдуард Кокойты привел нашу Республику к победам, с его именем связано признание независимости, под его руководством началось возрождение нашего государства. И этот курс должен быть продолжен", - заявил Гассеев.

Гассеев подчеркнул, что в инициативную группу, которая занимается этим вопросом вошли видные общественные и политические деятели, а также представители различных силовых структур.

Он также отметил, что сбор подписей за проведение подобного референдума будет проводиться в соответствии с законом. "Мы обеспечим полную прозрачность хода волеизъявления, и гарантируем достоверность и объективность его результатов до каждой подписи и запятой", - заверил Иборагим Гассеев. 

Как передает ИА "ОСинформ", Артур Тадтаев в свою очередь рассказал о том, что на возможный референдум будут вынесены два вопроса - о государственном статусе русского языка, а также о возможности для одного и того же лица занимать должность главы республики три срока подряд.

"Я думаю, что мнение народа для президента небезразлично. Народ скажет свое слово обязательно. Я не сомневаюсь в том, что народ выскажет свое желание и даст добро, чтобы президент остался и на третий срок. Президент - слуга народа. Если народ скажет свое слово - президент от этого никуда не денется", - подчеркнул Артур Тадтаев, добавив, что Эдуард Кокойты достоин третьего срока, поскольку привел народ Южной Осетии к независимости.

"Своими действиями, своим трудом этот человек показал, что на данный момент незаменим. Мы очень хотим, чтобы он остался", - также отметил Тадтаев.

Ранее действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал, что не будет баллотироваться на этот пост на следующих выборах.

"Все свои обещания, которые я дал в 2001 году, я выполнил", - сказал он.

Президент добавил, что не намеревается менять "под себя" Конституцию, чтобы таким образом получить право пойти на третий президентский срок.

"Среди политической элиты Южной Осетии есть молодые, талантливые люди, способный повести республику за собой в будущем", - уверен Кокойты.

Эдуард Кокойты впервые был избран президентом РЮО в 2001 году. Впоследствии, в 2006 году он добился переизбрания на этот пост.