Новости психологии

В Грузии предложили увеличить призывной возраст

В Грузии предложили увеличить призывной возраст. 16990.jpegО необходимости увеличить призывной возраст в Грузии сказал сегодня на пресс-конференции руководитель ассоциации "Право и свобода" Ираклий Сесиашвили. Как передает "GHN", по его мнению, в Сакартвело необходимо ввести возраст призывников на военную службу с 20 до 27 лет, а не с 18 до 27. Совместная пресс-конференция проходила в парламенте Грузии, она была организована совместно с "Христиан-демократами".

Как считает Сесиашвили, молодые люди 18 лет не готовы к военной службе: ни физически, ни психологически. Более того, ранний призывной возраст мешает молодым выпускникам школ поступать в вузы.

"До реформы в системе образования школу заканчивали в возрасте 16-17 лет, и до призыва в армию им оставался год для поступления в вузы. Сейчас школу оканчивают в 18 лет, и сразу после школы им приходится идти в армию", - сказал Сесиашвили.

Он также сослался на мнение медицинских экспертов и психологов, которые подтверждают, что молодые люди в возрасте 18 лет не готовы идти в армию.

"Военное руководство говорит, что молодой человек 18 лет - еще ребенок, и, следовательно, не может адекватно выполнить возложенную задачу. С учетом этого, мы выступаем с инициативой, сменить возраст призывников с 20 до 27 лет, а не с 18 до 27 лет", - отметил Сесиашвили.