Новости психологии

Ученый: Мецаморская АЭС в Армении – опасна

Ученый: Мецаморская АЭС в Армении – опасна. 17037.jpegПо мнению профессора Азербайджанской дипломатической академии Ричарда Руссо,  серьезной проблемой для безопасности Южного Кавказа становится стареющая Мецаморская АЭС в Армении. Опасения ученого связаны со сложной ситуацией, сложившейся вследствие трагедии на японской АЭС "Фукусима", напоминает "GHN". Кроме всего прочего, армянская АЭС также находится и в политически нестабильном регионе, пишет Руссо в заметке, опубликованной в Foreign Policy Journal.

По его мнению, чтобы понять, какую опасность представляет Мецаморская АЭС, нужно посмотреть на ее историю, в которой было несколько аварий замедленного действия,

"После землетрясения в армянском городе Спитаке в 1988 году силой 6,9 балла по шкале Рихтера, которое унесло жизни более 25000 человек, советские чиновники решили закрыть станцию", - пишет ученый. Однако через семь лет она была снова открыта.

Не имеющая выход к морю Армения, не имеет в краткосрочной перспективе альтернативы ядерной энергетике. Реактор Мецаморской АЭС обеспечивает около 40 процентов потребностей в электроэнергии Армении, отмечает ученый. Попытки заменить его, по словам Руссо, были безуспешны, и усилия по поиску альтернативных источников энергии или по установке нового реактора с самыми современными элементами управления пока тоже безуспешны. Однако что-то должно быть сделано, считает Руссо.

В октябре 2008 года замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян заявил, что строительство новой ядерной электростанции должно начаться в 2011 году. Существует надежда на введение ее в эксплуатацию в 2017 году, считает азербайджанский ученый.