Новости психологии

Создана комиссия по переносу парламента Грузии в Кутаиси

Создана комиссия по переносу парламента Грузии в Кутаиси. 17139.jpegНа сегодняшнем заседании парламента Грузии принято решение о создании специальной комиссии, которая будет заниматься вопросами переноса парламента из Тбилиси в Кутаиси после выборов 2012 года. Как передают "Новости Грузия", "за" создание такой комиссии проголосовали 86 депутатов - против - два.

Согласно последней редакции Конституции Грузии, местонахождением парламента страны, после парламентских выборов в ноябре 2012 года, определены два города - Тбилиси и Кутаиси.

Однако еще до заседания парламента оппозиция высказалась против переноса высшего законодательного органа в Кутаиси. "Президент Грузии принял решение перевести парламент в Кутаиси, потому что ему надоели акции протеста жителей Ваке и Сабуртало (престижные районы Тбилиси) перед парламентом Грузии... Так решение принимать нельзя", - считает лидер фракции "Христиан-демократы" Георгий Ахвледиани. По его мнению, переезд осложнит работу парламента во взаимодействии с правительством, которое остается в столице.

Сторонники переноса парламента в Кутаиси главным аргументом считают "географическую децентрализацию" в пользу развития регионов страны.

Комиссия по обсуждению поправок в Конституцию утверждена в составе 22 человек, однако два депутата уже отказались в ней работать.