Новости психологии

Число должников в Грузии растет

Число должников в Грузии растет. 17174.jpegСписок грузинских должников за последние две недели увеличился на три тысячи человек, достигнув отметки в 41 тысячу человек. Как передает "Бизнес Грузия", такую информацию обнародовало сегодня Национальное исполнительское бюро Грузии. В основном, в реестре должников превалируют физические лица, добавили чиновники ведомства. С начала года число должников увеличилось на 112 процентов.

Реестр должников Грузии появился в 2010 году. Такие лица заносятся в единую базу данных всех должников - как юридических, так и физических лиц.

После вынесения решения суда исполнительским бюро дается срок в семь дней на погашение долга. В случае невыполнения судебного решения должниками, бюро накладывает арест на их движимое и недвижимое имущество.

По мнению местных экспертов, в ближайшее время количество должников будет расти.

Например, по мнению членов Ассоциации молодых юристов, в настоящее время Грузия переживает сложную экономическую ситуацию и люди часто не могут погасить взятые ранее кредиты. По мнению юристов, создание в исполнительском бюро реестра должников хотя и должен ускорить процесс выплаты долга должником, однако все же является для него некой льготной мерой. В семидневный срок должник обязан выплатить два процента долга. На его имущество накладывается арест только в том случае, если он этого не сделает.