Новости психологии

Профессор Митчелл: США ошиблись на счет Грузии

Профессор Митчелл: США ошиблись на счет Грузии. 17183.jpegПо мнению профессора Колумбийского университета США Линкольна Митчелла, в свое время США допустили большую ошибку в отношении Грузии. Как передает "GHN", это мнение американский эксперт высказал в эфире грузинского телеканала "Маэстро". Он также считает, что недавнее заявление, сделанное одним из лидеров "Грузинской партии" Ираклием Окруашвили, в адрес США, содержит "зерно истины".

"Причиной заявления Окруашвили, возможно стало то, что США, вместо укрепления демократии в Грузии, поддержали режим Саакашвили. Возможно, я полностью не соглашусь с высказыванием Окруашвили, однако в его словах действительно есть зерно истины. Предыдущая администрация США, воздерживалась от критики режима Саакашвили и тогда он свернул с пути демократического развития. Отношение нынешней администрации США изменилось, но возможно это изменение недостаточно", считает профессор.

 Правительство США стали поддерживать начало демократических процессов в Грузии, однако, сама Грузии не пошла далее по пути демократии, считает Митчелл.

"После "Революции роз", в Грузии действительно появился шанс на создание содержательной демократии, но для того, чтобы этот шанс стал надлежащим, была необходима надлежащая поддержка США - они должны были постоянно призывать власти Грузии укреплять демократические процессы, должны были обязать власти и выделить надлежащие ресурсы для развития демократии...", - говорит ученый.

Он добавляет, что вместо этого Америка посчитала события 2004 года в Грузии достаточными, и не потребовала от Саакашвили шагов по ее развитию.