Новости психологии

В Сухуме будет установлен памятник Владиславу Ардзинба

В Сухуме будет установлен памятник Владиславу Ардзинба. 17235.jpegПравительство Абхазии рассматривает разные проекты строительства памятника основателю независимого государства в Абхазии Владиславу Ардзинба, - передает Апсныпресс. 

Один из памятников должен бытьустановлен на Площади Свободы в Сухуме, главной площади страны.

"Комиссия по увековечению памяти первого президента создана год назад. Принят целый ряд решений по переименованию улиц, названию аэропорта, площади и т.д. Мы собирались однажды и смотрели проекты по обустройству Мемориального комплекса в селе Нижняя Эшера. Сегодня мы собрались, чтобы рассмотреть вопросы памятника, который будет установлен на Площади Свободы", - сказал журналистам председатель комиссии, премьер-министр Сергей Шамба.

По его словам, были представлены две работы, каждая из которых, по-своему интересна, и по ним высказаны некоторые замечания, взгляды, суждения. "Авторы, видимо, учтут эти пожелания, хотя у них есть свой профессиональный взгляд, - отметил Шамба. - Но есть еще авторы, которые не успели представить свои работы по разным объективным причинам, и в связи с этим мы решили продлить конкурс. Наша задача - не в том, чтобы побыстрее сделать памятник, а в том, чтобы создать шедевр, который останется на века в памяти нашего народа как украшение нашей столицы, как важный культурный памятник страны. Поэтому мы торопиться не будем, будем выбирать лучшее".

В то же время, по словам Шамба, еще не решен вопрос о будущем комплекса здания бывшего Совета министров Абхазии, который был сожжен во время войны 1992-1993 годов.