Новости психологии

Грузию подозревают в создании биологического оружия

По сообщениям СМИ, Грузия привлекла внимание Международного эпизоотического бюро в связи с возможным созданием на территории республики биологического оружия и создания смертельно опасных вирусов. 

Как передает ЮГА.ру, по предположениям экспертов ведомства при помощи американских специалистов в Грузии проводятся изучения различных возбудителей холеры. При этом отмечается, что эти исследования могут быть использованы не только для обнаружения опасных вирусов, но и для создания биологического оружия.

Подобные слухи связаны в том числе и с открытием в Тбилиси Центральной реферальной лаборатории общественного здравоохранения. Она создана в рамках совместного проекта правительств США в Грузии. Она предназначена для обнаружения особо опасных инфекций среди населения и животных, а также для эпидемического надзора и научных исследований. Работа лаборатории имеет важное значение для Грузии и Южного Кавказа в целом, отмечают специалисты.

Осуществление совместного проекта по строительству лаборатории началось в 2006 году. В проект было инвестировано порядка 100 миллионов долларов.