Новости психологии

ООН окажет помощь России и Грузии в борьбе с саранчой

ООН окажет помощь России и Грузии в борьбе с саранчой. 17292.jpegОказать содействие ряду стран в борьбе с нашествием саранчи выразила готовность продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Как передают "Новости Грузия" со ссылкой на российское агентство "Новости", помощь будет направлена девяти странам, среди которых страны Средней Азии, а также Россия и Грузия. Как сообщается в материалах ООН, нынешняя ситуация с нашествием саранчи в этих странах создает угрозу для продовольственной безопасности примерно 20 миллионов человек.

Старт программе будет дан в самое ближайшее время. Программа  рассчитана на пять лет, отмечают эксперты ООН.

"Национальные границы (этих государств) расположены в местах традиционного обитания и размножения саранчи. Поэтому, когда одна страна сталкивается с нашествием саранчи, весьма высока вероятность возникновения данной проблемы, по крайней мере, в одной из соседних стран", - считает специалист ФАО по борьбе с саранчой Энни Монар.

Она добавляет, что это насекомое обладает высокой степенью миграции и приспособляемости к климатическим изменениям, что осложняет борьбу с ним.

Ранее ряд стран Центральной Азии и Закавказья обратились в ФАО с официальной просьбой оказать помощь в борьбе с саранчой.

Разработанная экспертами ООН программа представляет собой ряд превентивных мер по борьбе с саранчой и контролю чрезвычайных ситуаций по трансграничным заболеваниям растений и животных. Она предусматривает применение новейших научных разработок в области борьбы с вредными насекомыми.

Значительный вклад в развитие программы сделали США, вложив в нее более полутора миллионов долларов.