Новости психологии

Эксперт: Грузия признает геноцид черкесов, а геноцид армян - нет

Эксперт: Грузия признает геноцид черкесов, а геноцид армян - нет. Известный грузинский политолог Александр Рондели уверен, что Тбилиси не пойдет на признание геноцида армян, после того как признала геноцид черкесов. 

″Тут все дело в юридическом статусе, который может быть присвоен этому явлению. Было массовое убийство, это факт, который никто не отрицает, и нормальный человек не может относиться к этому равнодушно или, тем более, положительно. Однако геноцид ли это - сказать сложно″, - передает слова эксперта Новости Армении - NEWS.am

При этом Рондели не испытывает сомнений в том, что в отношении действий Российской империи по отношению к черкесам понятие геноцида должно быть употреблено. 

″С геноцидом черкесов все ясно, а с массовым убийством армян - нет″, - полагает он, добавив, что признание геноцида армян может серьезно повредить отношениям Грузии с Турцией.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

Отметим также, что тема возможного признания Тбилиси геноцида армян поднималась во время визита в Ереван главы грузинского военного ведомства Бачо Ахалая. На брифинге для журналистов со своим армянским коллегой Сейраном Оганяном в административном корпусе минобороны Армении он заявил, что все конфликты в регионе должны быть урегулированы мирным путем. 

В ходе двусторонней встречи главы оборонных ведомств двух стран обсуждали и вопрос карабахского урегулирования. По словам Ахалая, в любом случае региональная стабильность очень важна и она должна обеспечиваться.

Коснувшись вопроса Геноцида армян, министр обороны Грузии подчеркнул: "Грузинский народ принимает близко к сердцу вашу боль".

А на вопрос одного из журналистов о том, почему в Грузии запрещаются общественные акции, направленные на признание и осуждение геноцида армян, Ахалая подчеркнул: "Этот вопрос довольно болезненный..."