Новости психологии

Транскавказская магистраль заблокирована из-за схода лавин

Транскавказская автомагистраль, связывающая Россию с Южной Осетией, странами Закавказья и Ближнего Востока, вновь заблокирована из-за схода снежных лавин, произошедшего сегодня утром на североосетинском участке автодороги.

Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе республиканского управления МЧС России.

"К 17.00 8 января, после завершения принудительного спуска лавин на высокогорном участке ТрансКАМа от "Чертова моста" до Северного портала Рокского тоннеля, полотно дороги было полностью разблокировано от лавинных завалов", - отметил сотрудник пресс-службы.

После этого на южный участок автотрассы была переброшена тяжелая техника дорожников для расчистки большого лавинного завала неподалеку от Южного портала Рокского тоннеля, в Джавском районе Южной Осетии.

"К 22.00 мск (8 января) в заблокировавшей ТрансКАМ с юга лавине был сделан технологический проход для транспортных средств," - сообщил собеседник агентства.

Однако сегодня рано утром в дежурную часть МЧС России поступило сообщение от участников движения по ТрансКАМу о самопроизвольном сходе новых лавин на североосетинском участке дороги, между населенными пунктами Бурон и Зарамаг.

"В связи с изменившейся ситуацией оперативным дежурным МЧС было рекомендовано сотрудникам ГИБДД приостановить пропуск транспортных средств на высокогорный участок перевальной дороги как с севера, так и с юга", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Вместе с тем семь автомобилей с людьми оказались заблокированными лавинами.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Главного управления МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов, они находятся в безопасности.

В настоящее время к месту схода лавин выдвинута дорожная техника, в высокогорье ТрансКАМа сохраняется повышенная лавиноопасность, особенно сложная ситуация сложилась на югоосетинском участке дороги.