Новости психологии

"Грузстат" готовит стратегию развития статистики страны

"Грузстат" готовит стратегию развития статистики страны. 17449.jpegСегодня специалисты грузинского статистического ведомства совместно с экспертами Всемирного банка обсудили в Тбилиси национальную стратегию статистики страны. Как передает "Бизнес Грузия", это был специальный семинар, целью которого было ознакомить экспертов и общественность с проектом нацстатистики Грузии, отметили в "Грузстате". Как отметил глава "Грузстата" Заза Челидзе, с завтрашнего дня в стране будет работать уже новая стратегия.

"Национальная стратегия развития статистики, важна как для нас, так и для правительства и всех потребителей статистики. Важны те приоритеты, которые будут расписаны на 4 года вперед. Мы должны знать, что должны делать и данная стратегия конкретно определяет финансовые или человеческие ресурсы, которые необходимы для ее последующего развития. С целью осуществления официальной статистики, мы получаем финансирование от государства и в данном процессе, очень важна включенность доноров", - отметил Челидзе.

Он добавил, что подобная стратегия разрабатывается впервые в истории "Грузстата".

Большой упор в этой стратегии будет сделан на развитие исследования ВВП и проведение экономической описи. Также особое внимание будет уделено предварительным работам по проведению переписи населения Грузии.