Новости психологии

Выступления оппозиции не приведут к свержению Саакашвили - эксперт

″Оппозиции будет трудно сгенерировать импульс, необходимый для отставки действующего президента Саакашвили", - передает слова политолога Trend.

Она подчеркнула, что грузинское общество испытывает крайне слабый интерес к выступлениям оппозиции, поэтому их длительность и крупномасштабность маловероятна.

Впрочем, уверена Маммери, в случае, если власти Грузии применят силу к уже вышедшим на улицы людям, количество митингующих может резко вырасти. "Если грузинские власти будут использовать жесткую тактику для подавления протестующих, это может способствовать увеличению количества вышедших на улицу", - полагает британский эксперт.

Акции протеста начались в Грузии 21 мая. Несколько тысяч оппозиционеров собрались в Тбилиси на площади Свободы. По оценке независимых наблюдателей, на площади в первый день акции находилось от трех до пяти тысяч человек.

Как сообщали в пресс-службе "Народного собрания", которое организует протесты, главная цель акций, - "восстановить конституционные права, отнятые режимом Саакашвили". "На этом этапе мы не можем назвать точное число людей, которые примут участие в акции протеста, но мы уверены, что сможем полностью заполнить площадь Свободы", - сказали в пресс-службе "Народного собрания".

"У нас есть план, по которому все произойдет очень быстро, и с режимом Саакашвили мы распростимся навсегда. Мы начнем пикетирование зданий госучреждений и не только", - заявила главный организатор акции Нино Бурджанадзе.