Новости психологии

Ситуацию вокруг военного санатория "Сухум" обсудят эксперты

Ситуацию вокруг военного санатория "Сухум" обсудят эксперты. 17470.jpegДо конца текущего месяца должна состояться встреча российских и абхазских экспертов по вопросу дальнейшей судьбы военного санатория "Сухум". Как передает ИА "Апсныпресс", такое решение было принято накануне на встрече и.о. президента Абхазии Александра Анквабы и статс-секретаря - заместителя министра обороны России Николая Панкова, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся вокруг санатория "Сухум".

В обсуждении также приняли участие спикер абхазского парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Сергей Шамба, вице-премьер Вахтанг Пипия, руководители Администрации президента. С российской стороны присутствовал также посол России в Абхазии Семён Григорьев.

Российская и абхазская сторона отметили обоснованность беспокойства трудового коллектива санатория по поводу ранее изданного приказа Минобороны России об их увольнении в связи с предстоящим ремонтом санатория.

Было принято решение о проведении встречи экспертов для выработки дополнительных соглашений, необходимых для полноценного функционирования санаторно-курортных учреждений, передаваемых в пользование Российской военной базе.

Напомним, в середине мая сотрудники российского военного санатория "Сухум" обратились к Парламенту Абхазии с просьбой разобраться с ситуацией по закрытию санатория на капремонт. Парламент рекомендовал сотрудникам обратиться с нотой к руководству Российской Федерации о защите прав трудового коллектива российского военного санатория "Сухум".

Ранее, в середине апреле нынешнего года министром обороны России был издан приказ "О прекращении деятельности филиала федерального бюджетного учреждения "Санаторно-курортный комплекс "Южный" Министерства обороны Российской Федерации", в соответствии с которым предусматривается прекращение деятельности филиала "Военный санаторий "Сухум" и увольнение его сотрудников.

Сотрудники санатория - порядка одной тысячи 300 человек - обеспокоены тем, что могут лишиться работы в результате возможного закрытия и продажи этого крупного санаторно-курортного объекта.