Новости психологии

Правозащитник: Акция "Народного собрания" не требовала санкций

Правозащитник: Акция "Народного собрания" не требовала санкций. 17528.jpegСвое мнение по поводу событий, которые развернулись в грузинской столице минувшей ночью, высказал грузинский правозащитник Закария Куцнашвили. Так, Куцнашвили считает, что информация о том, какие акции требуют санкции, а какие нет, была распространена неверно.

"Согласно 24-му пункту Конституции, не требуется санкции на сборы и манифестации. Тем более тогда, когда это происходит ночью, и это даже не мешает движению транспорта. Когда люди требуют свободы, власти не должны вести себя подобным образом", - цитирует слова правозащитника "GHN".

Напомним, в ночь на 26 мая полиция разогнала участников акции протеста в центре Тбилиси, применив водометы и слезоточивый газ. Свои действия власти объяснили тем, что акция "Народного собрания", на которую имелись санкции властей, должна была завершиться в 00:00 26 мая. Однако ранее, одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, говорила о планах продолжить митинги и 26 мая, в день празднования 20-летия грузинской независимости, а также помешать проведению военного парада, приуроченному к этому празднику.