Новости психологии

Арешидзе: Бурджанадзе не арестуют

Арешидзе: Бурджанадзе не арестуют. 17571.jpegГрузинский эксперт Мамука Арешидзе считает, что проведение военного парада сразу после разгона демонстрации оппозиции, в результате которого есть жертвы, - неприемлемо. Как передает "GHN", такое мнение политолог высказал в интервью журналистам.

"Я предполагал, что акции будут иметь подобный финал, так как власти не привыкли уступать, - утверждает эксперт. -  Действительно, с юридической стороны, они имели право использовать силу против своих граждан, однако, есть и моральная сторона. Мне казалось, что власти не будут использовать силу после 7 ноября, и только бы очистила территорию. Но это не было только очисткой территории. Это был разгон по классическому плану. Для меня не приемлемо когда так обращаются с собственными гражданами, а потом проводят парад".

По мнению Арешидзе, эта операция была направлена не на восстановление конституционного порядка в стране, а на слом протестного настроя в обществе.

По поводу обнародованного ранее телефонного разговора одного из лидеров "Народного собрания" - Нино Бурджанадзе со своим сыном, где, по мнению грузинского МВД, содержится призыв к перевороту, Арешидзе считает, что никаких силовых действия в отношение нее принято не будет, и ей не предъявят обвинений в подготовке плана государственного переворота.

"Не думаю, чтобы Бурджанадзе была задержана. Вероятно, это окажет содействие росту ее политического авторитета, и власти не допустят этого. Что касается непосредственно государственного переворота, то возможно и были такие разговоры с сыном, хотя по самой акции не было видно, что там присутствует кто-то, кто может сделать переворот", - считает грузинский политолог.