Новости психологии

Транзит российского газа в Армению будет возобновлен к 13 января

Транзит российского газа в Армению, который сегодня утром был приостановлен из-за аварии на магистральном газопроводе в Гардабанском районе Грузии, возобновится к 13 января.

Об этом заявил министр энергетики Грузии Александр Хетагури, сообщает "Интерфакс".

"Потребуется приблизительно пять дней, чтобы восстановить полноценное функционирование трубопровода", - сказал Хетагури в пятницу на специальном брифинге в Гардабани на распределительной станции.

Министр лично осмотрел поврежденный газопровод, на котором было обнаружено 4 очага повреждения.

По предварительным данным, повреждения вызваны повышением давления газа в 1000-миллиметрового трубопроводе, связанном с ростом сезонного потребления газа в Армении. Компания по транспортировке нефти и газа будет осуществлять ремонтные работы в течение 5 дней.

"Специалисты грузинской нефтегазовой корпорации будут работать в 24-часовом режиме, чтобы в максимально сжатые сроки ликвидировать последствия аварии", - заверил министр.

При этом он отметил, что из-за этой аварии газоснабжение Грузии не нарушится, поскольку страна получает газ в основном из Азербайджана.

"Что касается армянской стороны, то она поставлена в известность, и проблемы не должны возникнуть, потому что у Армении есть соответствующие резервы природного газа", - сказал Хетагури.