Новости психологии

Тбилиси готовится отмечать День диаспоры

Сегодня в столицу Сакартвело прибывают гости из разных стран – 27-28 мая в Тбилиси в пятый раз будет отмечаться День грузинской диаспоры.

Накануне в ознаменование Дня независимости страны и Дня диаспоры в Тбилиси приехали потомки первого председателя независимой Грузии Ноэ Жордания и министра внутренних дел Ноэ Рамишвили. Сегодня же в столичной гостинице «Тбилиси Мэриотт» откроется специальная конференция, приуроченная ко Дню диаспоры. Социологи подсчитали число грузин за рубежом.

Согласно оценкам экспертов, за пределами страны проживают около 1,6 миллиона соотечественников. При этом, самое большое число уроженцев Грузии живет в России - около 800 тысяч, на Украине - 200 тысяч, по 150 тысяч грузин живет в Турции и Греции, 80 тысяч обосновались в Израиле, 70 тысяч живет в США, 35 тысяч - в Иране, 30 тысяч - в Испании, 25 тысяч - в Германии, по 20 тысяч - во Франции и Бельгии, а также 5 тысяч грузин живет в Италии. День диаспоры отмечается ежегодно с 2007 года, напоминают «Новости-Грузия».