Новости психологии

В археологическом конгрессе в Турции участвовали абхазские ученые

В археологическом конгрессе в Турции участвовали абхазские ученые. 17627.jpegВ турецком городе Демирджи 20 по 25 мая проходил Международный Евразийский Конгресс археологов. По традиции, участие в нем принимали и абхазские ученые. Как передает ИА "Апсныпресс", они приехали на форум по приглашению профессора Измирского Университета, директора Центра по изучению археологии Кавказа и Центральной Азии, председателя постоянного оргкомитета Евразийского Археологического Конгресса Самих Гюнери.

Среди гостей мероприятия этого года были также специалисты из Турции, России, Абхазии, Грузии, Казахстана и других стран. Тема нынешнего конгресса - этнокультурная история тюркского населения Евразии. Участники встречи представили своим коллегам доклады: "Культурные контакты Абхазии и Турции по материалам раскопок в г. Сухум", "Абхазия и Османская империя", "Сухум-кале - перекресток истории" и другие.

"Нас интересовал опыт исследования, и реставрации древних археологических памятников, а также их использования как объектов научно-познавательного туризма", - отметил  в интервью журналистам после работы форума отметил член абхазской делегации Демур Бжания.