Новости психологии

Сакребуло Тбилиси отказалось создавать комиссию по изучению событий 26 мая

Сакребуло Тбилиси отказалось создавать комиссию по изучению событий 26 мая. 17630.jpegГородское собрание Тбилиси отказалось создавать специальную комиссию по изучению ситуации, связанной с разгоном акции протеста, проводимой 26 мая в центре города "Народным собранием". В знак протеста против этого решения властей города, представители оппозиционных фракций тбилисского Сакребуло покинули зал заседаний, выразив, таким образом, свое возмущение и протест.

Кроме того, между представителем фракции "Христиан-демократов" Зазой Габуния и членом фракции правящей партии "Национальное движение" Вато Нацвлишвили произошла перепалка по данному вопросу, - передают "Новости Грузия", - однако другим депутатам удалось их разнять.

С предложением создать комиссию по расследованию событий 26 мая в центре Тбилиси выступила член Сакребуло, одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели.

Однако, по мнению члена городского совета от большинства Севдии Угрехелидзе, в городском совете уже существует комиссия по правам человека, которая  может изучить и вышеуказанные события тоже. "Не вижу необходимости для  создания отдельной комиссии. Считаю, что комиссия по правам человека существует именно для таких вопросов. Нам тоже интересны  данные о  поврежденных людях и общая ситуация", - подчеркнула Угрехелидзе.

Напомним, в ночь на 26 мая грузинская полиция разогнала участников акции протеста в центре Тбилиси, применив водометы и слезоточивый газ. Свои действия власти объяснили тем, что акция "Народного собрания", на которую имелись санкции властей, должна была завершиться в 00:00 26 мая. Однако ранее, одна из лидеров "Народного собрания" Нино Бурджанадзе, говорила о планах продолжить митинги и 26 мая, в день празднования 20-летия грузинской независимости, а также помешать проведению военного парада, приуроченному к этому празднику.

По итогам произошедшего той ночью, два человека погибли, порядка 40 человек находятся в больнице, около 90 человек арестованы, им предъявлены обвинения.