Новости психологии

США требуют расследовать гибель оппозиционеров

Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что власти Грузии обязаны провести расследование гибели людей во время митинга оппозиции в Тбилиси 26 мая, передает РБК.

"Мы знаем об акциях протеста в Грузии и призываем правительство страны расследовать инциденты, произошедшие за последние дни, в результате которых погибли несколько человек, - заявил Тонер на брифинге в Госдепартаменте, призвав грузинские власти "уважать право граждан на мирное выражение собственного мнения".

Напомним, минувшим вечером МВД Грузии наконец-то посчитало задержанных в ходе подавления акции протеста в ночь на 26 мая. В пятницу был обнародован список из 105 фамилий людей, которых поймали у здания парламента на проспекте Руставели и отправили в предварительное заключение. Примечательно, что днем ранее, когда список еще не появился в прессе, полицейское ведомство приводило другие данные - что задержанных "около девяноста". То ли с тех пор задержали еще порядка десяти человек, то ли грузинские правоохранительные органы не считают разночтения в десяток-другой оппозиционеров такой уж существенной погрешностью.

Не больше ясности и с обвинениями, по которым задерживали "протестантов". Конкретизировать их, присовокупив к списку пойманных сторонников оппозиции, полиция отказывается. Накануне в СМИ прошла информация о том, что всем предъявлено обвинение в попытке осуществить государственный переворот. Но МВД это сообщение опровергает: по словам его представителей, "большинство задержаны за оказание сопротивления полиции, хулиганство и другие менее тяжкие преступления".