Новости психологии

Грузинский эксперт: в хартии между США и Грузией нет ничего нового

Хартия между США и Грузией всего лишь подытожила все те направления, в которых и раньше шло сотрудничество властей Грузии и США. Такое мнение высказал эксперт Гия Хухашвили, сообщает Regnum.

По его словам, они пытаются укрепить это сотрудничество до вхождения в Белый дом нового президента.

"Ничего не имею против этого, но это довольно обобщенные желания. Хотел бы, чтобы было больше конкретики. В Хартии ничего нового нет. По тому же военному направлению сотрудничество между Грузией и США было довольно интенсивным, просто не была оформлена хартия. Не думаю, чтобы с этой точки зрения что-либо изменится. О том же торговом режиме и раньше были разговоры", - подчеркнул эксперт.

Комментируя вопросы энергетической безопасности, о котором говорится в экономической части Хартии, Хухашвили отметил, что также не видит новшеств. По его словам, США, как и Европа, и раньше была заинтересована развитием южно-кавказского коридора.

"Что касается других экономических активностей, кроме благодарности нам нечего сказать. Речь идет о способствующих режимах, определенных льготах в торговой сфере или в целом в сфере инвестирования. Мы должны понимать, что все зависит от нас. Поддерживать не значит делать за нас. Какие бы льготные режимы нам не давали США или другие, если мы не сможем заставить работать внутреннюю экономику, это не даст никакого эффекта", - убежден эксперт.

Хартия о стратегическом партнерстве между США и Грузией было подписано вчера в Вашингтоне главой МИД Грузии Григолом Вашадзе и госсекретарем США Кондолизой Райс. Хартия предусматривает сотрудничество в области экономики, обороны и безопасности, культуры и других сферах политической и общественной жизни.