Новости психологии

Посол: Кончина Багапша – большая утрата для российско-абхазских отношений

Посол: Кончина Багапша – большая утрата для российско-абхазских отношений. 17720.jpegБольшой утратой для российско-абхазских отношений назвал кончину президента Абхазии Сергея Багапша посол России в Абхазии Семен Григорьев. Однако одновременно он выразил уверенность, что никакие катаклизмы отношения между двумя странами не ждут. Такое мнение посол высказал в интервью журналистам, передает ИА "Апсныпресс".

По словам Григорьева, эти отношения имеют достаточно глубокие корни и получили за последние годы очень хорошую базу для развития. "Я абсолютно уверен в том, что абхазский народ и Абхазия с честью и достоинством, спокойно, мудро и выдержанно переживут эту потерю, и предстоящий период политических изменений, которые неизбежны с уходом главы государства. А наши отношения - России и Абхазии - будут развиваться также прочно и уверенно, как они развиваюсь последние годы", - подчеркнул дипломат.

Он также назвал "огромной потерей для этой земли и ее народа смерть Сергея Багапша". "Он сделал все возможное для того, чтобы традиционная российско-абхазская дружба крепла. Это большая утрата для российско-абхазских отношений, и в первую очередь, для Абхазии", - добавил Григорьев.

Напомним, Сергей Багапш скончался 29 мая, Москве, на 63-м году. 21 мая в 83-й клинической больнице Федерального медико-биологического агентства России президенту Абхазии была сделана операция на правом легком, которая прошла успешно. Тем не менее, в последние дни состояние Багапша резко ухудшилось, он впал в кому и был подключен к аппарату искусственного дыхания.

Похороны Багапша пройдут в его родовом селе Джгерда Очамчирского района 2 июня.

Согласно Конституции, новые выборы главы республики Абхазия должны быть проведены в трехмесячный срок.