Новости психологии

Какабадзе: "Хартия свободы" возводит репрессии в ранг закона

Какабадзе: Глава грузинской неправительственной организации ″Бывшие политзаключенные за права человека″ Нана Какабадзе уверена, что принятая парламентом республики ″Хартия свободы″ необходима властям страны для оправдания своих незаконных действий.

″Прослушивание телефонных разговоров, недопущение не "своих" людей на определенные должности, репрессивные действия против граждан: все это существовало уже давно, а теперь эти действия будут возведены в ранг закона. Все это явно подпадает под действие хартии″, - передает слова Какабадзе ″Росбалт″.

Как подчеркивает Какабадзе, ″Хартия свободы″ позволит руководству Грузии установить тотальный контроль над населением.

Напомним, что парламент Грузии принял "Хартию свободы" 31 мая. Она была принята единогласно -  "за" принятие документа проголосовал 91 грузинский депутат. Хартия должна вступить в силу с 1 декабря 2012 года.

Документом, в частности, вводятся ограничения для бывших сотрудников спецслужб СССР, бывших высших должностных лиц компартии и комсомола, предписывается не допускать использования в общественных местах фашистской и коммунистической символики и устанавливает контроль за финансовыми потоками из-за рубежа.

 "Хартия свободы" включает в себя "Закон о люстрации" и "Патриотический акт". Объединенный законопроект регулирует вопросы информации о финансовых операциях и банковских перечислениях крупных сумм, учет бывших сотрудников спецслужб СССР, контроль безопасности в местах массового скопления людей и ряд других вопросов.

"Патриотический акт" является аналогом подобного документа в США, который подразумевает видеонаблюдение за стратегическими объектами, контроль грузов, входящих и выходящих в страну в виде импорта и экспорта, контроль банковских перечислений.

Автором Хартии является председатель оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе.