Новости психологии

Спецслужбы Грузии активизировались на границах с Абхазией и ЮО

"В последнее время на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией произошел ряд тревожных инцидентов, в том числе повлекших гибель людей, - рассказал он. - Отмечается активизация грузинских спецслужб и диверсионных групп, которые стали проводить спецоперации на территории сопредельных суверенных республик".

По словам Лукашевича, в ходе очередного раунда женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье нужен тщательный анализ тенденции к ухудшению обстановки в приграничных районах и определение реалистичных путей обеспечения безопасности.

Напомним, в конце мая в российской столице состоялось обсуждение процесса подготовки к проведению очередного раунда женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, запланированное на 7 июня. В обсуждении участвовали представители внешнеполитического ведомства России, а также ООН и ОБСЕ.

"Статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин и сопредседатели Женевских дискуссий Пьер Морель от Евросоюза, Антти Турунен от ООН и Гедриус Чекуалес от ОБСЕ обсудили ситуацию в области безопасности на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, включая регулярное функционирование механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в регионе, а также гуманитарную обстановку в Закавказье", - говорится в сообщении российского МИД.

Участники встречи подчеркнули необходимость выработки "прочных гарантий безопасности для республик Абхазия и Южная Осетия", в связи с "ростом числа приграничных инцидентов в последние недели".

Женевские дискуссии стали проводиться после августовского конфликта 2008 года, начиная с октября этого года. Во встречах участвуют делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон, ЕС, ООН и ОБСЕ.