Новости психологии

Эксперт: признание Грузией геноцида черкесов - это элемент пропаганды

Известный грузинский эксперт Александр Рондели считает, что признание парламентом республики геноцида черкесского народа со стороны Российской империи имеет прежде всего пропагандистский смысл. 

Как передает ″Радио Свобода″, Рондели подчеркнул, что этот шаг официального Тбилиси вполне вписывается в один ряд с другими инициативами грузинских властей, связанных с попытками расширить собственное влияние на Северном Кавказе. ″Естественно, что наше руководство стремится улучшить свой имидж на Северном Кавказе. Поэтому и принимаются эти меры - и ПИК организовали, и сняли визовый режим. Северный Кавказ является большой проблемой для нас:  в будущем любая нестабильность или плохое отношение к нам будут иметь негативные последствия″, - уверен эксперт.

Напомним, что 20 марта парламент Грузии принял решение о признании геноцида черкесского народа со стороны России в XIX веке. 

"За" проголосовали все 95 депутатов. Представители парламентского большинства уже заявили о том, что принятое решение якобы служит восстановлению "исторической справедливости".

Напомним, в документе заявляется о "спланированности" со стороны России массовых убийств и насильственном переселении черкесов в XIX веке. 

Ранее черкесская общественная организация "Адыгэ Хэкужь - Черкесия" направила в парламент Грузии обращение с аналогичной просьбой. В заявлении, подписанном лидером движения Абубекиром Мурзакановым, говорится о том, что геноцид черкесов должен быть признан до 21 мая, когда будет отмечаться очередная годовщина окончания Кавказской войны.

По мнению участников движения, признание геноцида черкеса поможет "реализации вековой мечты нашего народа о воссоединении на исторической Родине". "Это решение даст новый поступательный импульс развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений между грузинским и черкесским народами, имеющими многовековую историю дружбы и сотрудничества", - также говорится в этом документе.