Новости психологии

Грузины будут получать удостоверение личности с 14 лет

Теперь граждане Грузии будут получать удостоверение личности не с 18, а с 14 лет, сообщает "Кавказский Узел". Соответствующие изменения вносятся в закон о правилах выдачи удостоверения личности и паспорта гражданина Грузии.

Подростки должны в обязательном порядке получить удостоверение личности в течение шести месяцев со дня достижения ими 14 лет. По желанию такое удостоверение может получить и подросток младшего возраста. Кроме того, согласно действующему законодательству, граждане Грузии и проживающие в стране иностранцы должны пройти регистрацию по месту жительства - также не позднее шести месяцев с момента достижения 14 лет.

Как сообщалось ранее, этим летом граждане Грузии получат еще и электронные ID-карточки. Документ будет выглядеть как пластиковая карта, в которой размещен сертификат электронной подписи.

"ID карты значительно облегчат отношения государственного и частного сектора с гражданами", - заявил замминистра юстиции Грузии Георгий Вашадзе. "Онлайн можно будет платить налоги, регистрировать компанию, менять адрес. Соответственно физическое присутствие гражданина в каких-либо государственных или частных сервисах не будет необходимым", - отметил он.

Проектом остался доволен и премьер-министр Грузии Николоз Гилаури. "Сейчас у нас в карманах множество документов - пропуски, банковские карточки, идентификационные карты и т.д, но все они вам не понадобятся после того, как появятся эти новые удостоверения. Они будут выполнять все функции. Не придется даже выходить из дома для того, чтобы воспользоваться каким-либо сервисом", - отметил глава правительства. Электронные удостоверения для Грузии делает немецкая компания "Мюльбауер".