Новости психологии

Представлена книга Затулина "Россия и Абхазия, две страны – один народ"

По словам Затулина, ранее представление этого труда о жизни российского и абхазского народов было намечено в российской столице на 31 мая. Однако в связи с кончиной президента РА Сергея Багапша, мероприятие было перенесено.

"Я колебался, и не был убежден в том, что я правильно поступаю, предлагая представить эту книгу на следующий день после того, как все мы проводили Сергея Васильевича в последний путь, сказал он. - Я подумал, что мы правильно поступим, если вспомним еще и еще раз в связи с сегодняшним нашим разговором о Сергее Васильевиче, чьи фотографии красуются в этой книге, о Владиславе Григорьевиче, который тоже не так давно ушел от нас. Для меня - это очень личная, субъективная книга", - подчеркнул Затулин во время своего выступления.

Книга Затулина состоит из материалов, связанных с его работой, выступлениями и в Государственной думе и в прессе за 18 лет. "... Я составил и некоторую подборку исторических документов, в основном парламента. Для тех, кто занимается изучением новейшей истории Абхазии, книга будет полезна, потому что в ней есть интересные документы. В основном, книга посвящена политическому процессу, который вначале развивался в невыгодном для Абхазии ключе и, в конце концов, завершился признанием независимости Абхазии", - сказал Затулин.

Книга вышла накануне юбилея института - 26 мая, одновременно с ее выходом в Москве прошли научные чтения.

Как добавил Затулин, нынешняя презентация в Сухуме, "не праздник, а размышления по поводу любви к Абхазии".