Новости психологии

Саакашвили вновь обвинил Россию в подготовке терактов

С новыми обвинениями в адрес России и российских спецслужб выступил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью изданию The New Times. Это интервью цитирует "GHN".

"У нас есть абсолютно неопровержимые доказательства, что диверсионные подразделения ГРУ на территории Абхазии и Южной Осетии готовят группы, для того чтобы совершать взрывы внутри Грузии. Мы перехватили большую часть этих бомб, но, конечно, несколько взорвалось. В прошлом году был убит офицер грузинской полиции в Батуми, полковник, точно так же, как Яндарбиев в свое время был убит по той же технологии. Глава районной администрации на западе Грузии был убит, и тоже взрывом. Была взорвана бомба в офисе лейбористской, радикальной, кстати, пророссийской партии, и женщина погибла. И наконец, взрыв у американского посольства. Они сначала пытались взорвать забор у посольства, взорвали внешний забор, они близко не подошли. Потом через две недели послали вторую группу, чтобы взорвать забор у посольства поближе. Но их мы перехватили. Так что это все документировано и нашими, и спецслужбами других стран. Тут работало несколько групп, которые все это документировали. Мы провели брифинг в штаб-квартире НАТО, и в принципе, многие подтвердили наши выводы", - сказал Саакашвили в интервью изданию.

Напомним, 3 июня МИД Грузии распространил заявление, в котором говорится, что "2 июня 2011 года министерство внутренних дел Грузии пресекло очередную попытку осуществления террористического акта".

"Сотрудники Департамента конституционной безопасности задержали проживающих в Гальском районе "оккупированной" Абхазии Абесалома Чхетия и Тамилу Бения, у которых при себе оказалось взрывчатое вещество эквивалентное 4 кг тротила, с поражающими элементами", - говорится в заявление внешнеполитического ведомства Грузии.

Позже задержанные признались, что проведение теракта им заказали сотрудники российских спецслужб. МВД Грузии даже называет их имена, это Игорь Власов и Сергей Кузьмин.