Новости психологии

В канун визита Гарегина II в Грузию, армянские политики трубуют от него жесткости

Армянский политический Союз "Еркир" призывает Гарегина II поднять в Грузии не только духовные, но и социальные и гуманитарные проблемы армян Джавахка.

"Как известно, 10-15 июня Вы пастырским визитом будете находиться в Грузии, и посетите армянонаселенный регион Самцхе-Джавахк-Цалка. В рамках визита запланированы Ваши встречи с Католикосом-Патриархом Грузии Илией Вторым и президентом Михаилом Саакашвили. Несомненно, на этих встречах Вы поднимете вопрос статуса Армянской Апостольской церкви в Грузии, открытия отдельной Епархии ААЦ в Джавахке, а также восстановления армянских церквей. Однако армян региона беспокоят не только духовно-религиозные проблемы. Попираются не только религиозные, но и политические, гражданские, языковые, образовательные, культурные права армянского населения",- говорится в письме.

Союз "Еркир" отмечает, что из-за попрания основных прав армяне региона подумывают об возможностях покинуть родину. В письме подчеркнуто, что все эти процессы ставят под угрозой будущее Джавахка, как армянонаселенного региона.

"Армянская церковь, как основная духовно-национальная структура, на протяжении веков была той силой, которая даже в отсутствии государственности, сохранила национальную идентичность и способствовала сохранению армянской идентичности. Армянская церковь была и должна остаться структурой, которая взяла на себя миссию реагировать не только на духовные, но и общественно-политические проблемы армянского народа",- отмечено в письме.